天气: [个性化定制] [微博] [无障碍辅助浏览] [简体版] [繁体版] [English]
首 页 了解抚州 政务公开 居民服务 企业服务 互动交流 旅游观光 投资抚州 文明抚州 图说抚州
欢迎光临“中国·抚州”门户网站!
  当前位置:首页 > 机构设置 > 市民政局 > 办事事项
 
义务兵优抚事项办理
【浏览字号选择:
 

·办事项目

义务兵优抚事项办理

·监督电话

0794-8220175

·责任部门 市民政局优抚科
·办事地点

市民政局优抚科

·联系方式

0794-8223057

·办理时间

工作日

·办事依据   《军人抚恤优待条例》、《江西省军人抚恤优待办法》
·办理条件   对现役军人家属、烈属、因公牺牲军人家属、病故军人家属、革命伤残军人(含其他革命伤残人员)、复员军人、带病回乡退役军人等进行优待、抚恤、补助。 
  (1)义务兵家属优待。对义务兵家属实行每户优待。农村和城镇义务兵家属优待标准按当地政府规定执行。 
  (2)优抚对象抚恤、补助。对烈属和因公牺牲、病故军人家属实行一次性抚恤和定期抚恤;对革命伤残军人、人民警察、参战民兵民工、国家机关工作人员实行伤残抚恤;对在乡复员军人、带病回乡退役军人符合条件的人员实行定期定量补助。抚恤补助按国家民政部规定标准执行。
·办事流程   (1)农村义务兵家属持相关证明到所在地的乡(镇)政府领取优待金。城镇义务兵家属持相关证明到所在县(区)民政部门领取优待金。 
  (2)领取抚恤金和定补费须持本人抚恤、定补证及户口簿、身份证、印章到所在地民政部门办理。领取一次性抚恤金时,须持烈士、因公牺牲、病故人员证明书、单位证明书、遗属有效证明到县(区)民政部门办理。
·申报材料   1、须持烈士、因公牺牲、病故人员证明书、单位证明书、遗属有效证明到县(区)民政部门办理  
  2、农村义务兵家属应持有《农村优待安置证》、城镇义务兵家属应持有《非农优待安置证》
·办理时限

  义务兵家属每年年底一次兑现

·收费标准

·附    件

责任编辑:[写信到编辑信箱]
打印 关闭窗口