办件详情
详细信息
标题 五车办无偿收缴拐的合法吗
内容 住在蚕桑路里面,过了基督教堂就没水泥路了,考虑到一个老人家要接送小孩,装些种的菜到市场卖,于2019年5月在丰乐市场花费一万多,购置一部拐的,晚上回家还能防路途中的狗。6月接到通告,眼看着新车要亏几千块,觉得不划算,以为不运营就好,所以留着自用。2019年8月1日晚9点多, 在宜黄大桥处被五车办拦住,说是要没收拐的,所以没敢下车,直到被带到110,确定为无牌上路,才签了车辆暂扣凭证,谁知道第二天发现车不在交警队,而是到了五车办。五车办工作人员回复按通告执行,无偿收缴,我不愿意接受这样的处理,工作人员就说等问过领导后回我电话。直到今天,都没接到过五车办的回电。2019年8月20日再打五车办的电话,说是他们只负责做解释工作,不负责处理车辆,询问现场执法人员电话,也被拒。车辆被暂扣20天后,找不到人处理了。估且不论电动三轮车什么时候要求过要上牌,即使当机动车处理,也是要有人处理的,怎么可以这样无偿收缴呢?现场执法的时候执法人员口口声声说要依法处理,我才同意签的字,让暂扣车辆的。现在这样处理,试问依的是哪条法?拐的又不像房子,搬不动只能拆。即使是绿色殡葬改革,棺木也只是不让用,不能无偿收缴。怎么现在拐的执法就这么过份呢?老百姓一万多的个人财物,说没收就没收的。开了张车辆暂扣凭证,二十天了没人处理,也没人找当事人协商,就这样了吗?请分管县长一定要多为老百姓考虑,完美处理此事。
附件 无附件
办件分类 申诉控告
办件编号 YHZXTS20190800022 提交时间 2019-08-20 15:23:54
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

 您好!《关于集中开展宜黄县“五车”整治工作的通告》中规定:收购补偿优惠政策如下:

(一)对确属生活困难的“五车”驾驶人员按属地原则进行救助或指导帮助就业。

(二)给予三轮车一定的收购补偿优惠政策:

 1.2019年6月25日至7月10日主动上交且配合评估的,签订收购补偿协议,按评估价格的标准给予一次性补偿,并给予评估价10%的奖励;

 2.2019年7月11日至7月20日,签订收购补偿协议的,按评估价格标准给予一次性补偿;

 3.2019年7月21日至7月31日,在综合整治查处期间,配合评估并签订收购补偿协议的,仍按评估价格的50%给予一次性补偿;      

 4.2019年8月1日之后,严格按照相关规定依法查扣,并不给予收购补偿。

 县“五车”整治办(宜黄县玉泉食品厂内),五车办咨询电话:7659639

 


答复机构 宜黄县政府办 答复时间 2019-08-21 08:36
附    件 无附件