办件详情
详细信息
标题 盛世尊品物业将“消防通道变”垃圾通道“,视业主人身财产安全如儿戏
内容 我是盛世尊品小区20号楼1单元201室住户。2019年初,德盾物业擅自改变我家楼下相邻的消防通道使用用途,堆放装修垃圾及绿化残叶。我们认为这种做法极端错误,而且违法。 1、该通道是消防通道,也是逃生救援通道。《中华人民共和国消防法》第二十八条明确规定:不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。且明确规定了违反该法应承担的相应处罚。小区里面住户千余户,一旦发生安全事件,谁来承担责任?现在创建文明城市氛围浓厚,处处狠抓城市安全运行,安全个案发生不少,意外总是突如其来,发生险情,直接影响到人员的疏散、逃生及救援,物业也难辞其绺,德盾物业怎么能因为垃圾无法堆放,而轻视小区上千户居民的生命财产安全于不顾? 2、通道里堆放的垃圾不乏装修石块垃圾,还有各类胶水、绿化残叶,混合在一起,成为老鼠蚊蝇栖息和繁殖的场所,病毒和细菌存在的根源。炎炎夏日将至,散发出各种刺鼻的恶臭,导致我们无法开窗通风,晾晒的衣服常常布满灰尘,清理垃圾时,铲车轰轰的嘈杂声,严重影响了我们的日常生活。德盾物业作为小区的服务者、管理者,应该创造良好的小区环境,而不是采取简单、错误的方法解决垃圾存放问题。当初我们选择这个小区,就是因为这里环境优美,卫生干净,现如今,我们生活在垃圾堆上,忍受如此恶劣的环境,感到无比的纠心。 3、我们已经多次与物业交涉,但其工作人员总是以“临时堆放”为由敷衍搪塞。试问现已近半年,难道还只能算“临时堆放”?是谁允许“临时堆放”?通道旁醒目的标语“消防通道严禁停车,违者追究法律责任,消防宣”,难道只是个摆设,以前消防通道停放电动车都不可以,现在连垃圾都能成堆?德盾物业就是这样任性管理、肆意作为,自己打自己的脸么? 在此,我们强烈要求德盾物业及时清理消防通道,还我们一个安全、健康、有序的生活环境。
附件 无附件
办件分类
办件编号 NCXXZXX20190600005 提交时间 2019-05-22 09:31:43
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容 2019年5月18日,接江西信访网上服务中心来访抄送单编号为36002019051803053085377信访件“我是盛世尊品小区20号楼1单元201室住户。2019年初,德盾物业擅自改变我家楼下相邻的消防通道使用用途,堆放装修垃圾及绿化残叶。我们认为这种做法极端错误,而且违法。 1、该通道是消防通道,也是逃生救援通道。《中华人民共和国消防法》第二十八条明确规定:不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。且明确规定了违反该法应承担的相应处罚。小区里面住户千余户,一旦发生安全事件,谁来承担责任?现在创建文明城市氛围浓厚,处处狠抓城市安全运行,安全个案发生不少,意外总是突如其来,发生险情,直接影响到人员的疏散、逃生及救援,物业也难辞其绺,德盾物业怎么能因为垃圾无法堆放,而轻视小区上千户居民的生命财产安全于不顾? 2、通道里堆放的垃圾不乏装修石块垃圾,还有各类胶水、绿化残叶,混合在一起,成为老鼠蚊蝇栖息和繁殖的场所,病毒和细菌存在的根源。炎炎夏日将至,散发出各种刺鼻的恶臭,导致我们无法开窗通风,晾晒的衣服常常布满灰尘,清理垃圾时,铲车轰轰的嘈杂声,严重影响了我们的日常生活。德盾物业作为小区的服务者、管理者,应该创造良好的小区环境,而不是采取简单、错误的方法解决垃圾存放问题。当初我们选择这个小区,就是因为这里环境优美,卫生干净,现如今,我们生活在垃圾堆上,忍受如此恶劣的环境,感到无比的纠心。 3、我们已经多次与物业交涉,但其工作人员总是以“临时堆放”为由敷衍搪塞。试问现已近半年,难道还只能算“临时堆放”?是谁允许“临时堆放”?通道旁醒目的标语“消防通道严禁停车,违者追究法律责任,消防宣”,难道只是个摆设,以前消防通道停放电动车都不可以,现在连垃圾都能成堆?德盾物业就是这样任性管理、肆意作为,自己打自己的脸么? 在此,我们强烈要求德盾物业及时清理消防通道,还我们一个安全、健康、有序的生活环境。”一事后,现回复如下:我局接到吴力琴女士的信访件后,立即派人到现场查看,了解到其所反映的情况属实,同德盾物业协商后,已经将消防通道进行整理,清理了堆积的装修垃圾和绿化残叶。
答复机构 南城县城管局 答复时间 2019-05-22 10:29
附    件 无附件