办件详情
详细信息
标题 华鑫公寓吴氏兄弟占用公摊面积严重
内容 华鑫公寓本就是个小楼盘,公摊面积少,停车位紧张,可是1、2栋的吴建亮和吴建平兄弟自己是楼盘包工头的资源,占用了小区200余平方米的公摊面积,打围墙,盖钢棚,种菜,俨然 成了自己的私人花园,随着小区的住户越来越多,小区的车位越来越紧张,邻里之间因为停车位紧张闹矛盾,经常请相关部门严查,
附件 无附件
办件分类
办件编号 NFXZXX20190600103 提交时间 2019-06-12 15:31:25
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

您好,您所反映的“关于华鑫公寓吴氏兄弟占用公摊面积严重”的问题,我局高度重视,局主要领导立即作了布置。6月25日下午,我局执法人员联系到了吴建亮兄弟,到现场调查了解。经现场调查,吴建亮兄弟确实存在部分打围墙、种菜等占用小区一些面积的情况,据核实:一、吴建平所占面积系其利用地形便利和南侧农民返建房围墙围挡起来的,其中大部分土地面积非华鑫公寓小区所有,原华鑫公寓小区土地在该处呈现为不规则锯齿状。二、吴建亮所围面积原规划和建设为绿化地,吴建亮入住后便将绿化清除了,门口部位改为铺设红砖,其他部分则被其用于种景观树和种菜。在调查过程中,我局工作人员要求吴建亮兄弟妥善处理好与小区其他业主的关系,将一些搭建物拆除。吴建亮兄弟表示接受,今后小区业主如有无处泊车的也可停泊在他家门前或院内。

由于您所反映的吴建亮、吴建平所涉行为属其他有关部门管理职权,如你对此有异议,也可向其他相关部门反映。


答复机构 南丰县建设局 答复时间 2019-06-27 16:19
附    件 无附件