办件详情
详细信息
标题 水岸名苑小区内塑料编织遍地堆放影响环境
内容 位于滨江路水岸名苑小区内3栋、5栋、9栋及10栋等楼层楼下及周边草地常年堆放有一大堆一大堆的塑料编织物(见附件,有多图,发了几次发不出。选一张),一则其堆放有在楼道,有在草地上。很是影响小区环境,大遍草地变成泥地;二则该塑料编织物应为化工产品,常散发出刺鼻的异味,让人难以接受。对此小区居民反响很大,但不知这应属于哪个部门管理,故借此平台恳请政府办领导帮着协调相关部门要求将此堆放物搬离小区,还小区一个卫生、整洁之所。谢谢!!
附件 10栋西侧草地.jpg 点击下载
办件分类 反映要求
办件编号 YHZXTS20190600014 提交时间 2019-06-12 08:18:46
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

关于宜黄县“水岸名苑”小区塑料垃圾问题的

调查处理情况报告

 

一、问题调查情况

1、水岸名苑业主陈光信反映小区内3栋、5栋及10栋楼下常年堆放一大堆塑料纺织物,发出刺鼻异味,影响小区环境。住建局接投诉件后,第一时间安排工作人员到现场调查核实。经核实,小区内堆放的编织物是3栋、5栋及10栋的部分业主进行编织袋手工加工,并不是垃圾和有害物,但是占用公用绿地加工,破坏了小区绿地环境。

二、问题处理情况

我局组织小区物管人员和3栋、5栋及10栋编织袋加工的业主沟通,由于小区编织袋加工的业主都是年龄偏大的老人,表示不加工就没有生活来源,所以未能达成一致。

三、下一步打算

为了能改善小区环境和不影响年龄偏大老人的收入,物业管理公司决定在小区内找一块开阔地让他们有序进行手工加工,不影响小区居住环境。

                   (县住建局)


答复机构 宜黄县政府办 答复时间 2019-06-18 17:23
附    件 无附件