办件详情
详细信息
标题 小区天然气入户安装谁来管?
内容 你好,我是宜黄县文鼎苑小区的住户,我于2016年到中燃公司预交了安装费,直到2019年的今天,期间催促入户安装一直无人办理,2019年4月找到中燃公司的办事人员,说等我在家打电话预约第二天安装,然而预约后说要两个星期,两个星期过去了,告诉我说星期六星期天安装,星期六星期天预约,告诉我说休息日不工作,5.19号再次打电话催促说,下个星期吧。一而再,再而三的拖延,一个管道入户办理了3年,请问,这件事到底谁来监督管理?
附件 无附件
办件分类 申诉控告
办件编号 YHZXTS20190500010 提交时间 2019-05-19 11:58:38
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

   根据江西省发改委关于规范管道燃气安装费管理的通知》,其中规定:

  工业、商业等非居民用户需要安装管道燃气的,其管道燃气安装费,由用户和有资质的燃气经营(或安装)企业根据工程造价情况协商确定。

  新建商品房管道燃气安装费,纳入商品房建设安装成本,房地产开发企业不得在新建商品房房价外向购房者另行收取,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关的费用。

  新建商品房管道燃气安装费,由房地产开发企业和有资质的燃气经营(或安装)企业,根据工程造价情况协商确定。

  本通知自2016年 1月 1日起执行。

    2016年 1月 1日前,新建商品房购房者已经与房地产开发企业签订购房合同,且按合同约定已交纳的管道燃气建设安装费用,不再退还。但2016年1月1日前,凡地方规定,不得在新建商品房房价外向购房者收取管道燃气初装费等费用的,按当地规定执行。


答复机构 宜黄县政府办 答复时间 2019-05-21 08:50
附    件 无附件