办件详情
详细信息
标题 县火车站停运问题
内容 不知是什么原因,我县的火车站已经停运了,相关部门是否能提供相关解释?
附件 无附件
办件分类 反映要求
办件编号 ZXZXTS20190500002 提交时间 2019-05-17 10:10:21
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

您好,每年主汛期期间,受持续强降雨影响,经过资溪县境内的鹰厦线均多次出现不同程度的水害或塌方险情,有时多达200余处,给人民生命财产安全带来严重威胁,造成进出福建的鹰厦线多次中断,经由江西进出福建的旅客列车基本停运。为保证铁路安全运行,减少地质灾害影响,保证旅客生命财产安全,南昌铁路局集团公司计划于2019年4月25日至9月底在我省主汛期期间,暂停鹰厦线普速旅客列车运行,原由江西南昌开往福建福州(厦门)方向的旅客列车由鹰潭线改为峰福线运行。我们正积极与南昌铁路局积极沟通,争取汛期结束,尽快恢复班线。

答复机构 交通运输局 答复时间 2019-05-17 11:48
附    件 无附件