办件详情
详细信息
标题 县城流浪汉处理
内容 我住的楼下,千禧小区路口,赵氏三兄弟店面旁边,阳台下,有一个流浪汉在那里居住了很长时间,又脏又乱又臭,还经常赤身裸体洗澡,翻捡垃圾桶里的食物,搞得地上垃圾一大堆,对市容环境和居民生活影响很大,我们找了民政局,救助站,派出所,他们都说一个单位无力解决这些问题,要政府出面牵头多个部门共同努力才能解决,救助站的同志还说,全县有十几个这样的流浪汉,严重的影响了县城的市容市貌和环境卫生,扰乱了市民的生活,请求政府尽快处理县城流浪汉的问题
附件 中华人民共和国国务院令第381号.doc 点击下载
办件分类 反映要求
办件编号 NFXZXX20190400087 提交时间 2019-04-17 10:51:28
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

您好,您的留言我们已经收到,现具体回复如下:对于你反映的问题,我局救助站工作站工作人员多次对该对象进行积极耐心的劝导,劝其到救助站接受救助,但该对象拒绝入站接受救助。按照“自愿救助、无偿救助”原则,救助站工作人员只能向该对象发放饮用水、食品、衣物等物资进行生活临时救助。


答复机构 南丰县民政局 答复时间 2019-06-24 11:41
附    件 无附件