办件详情
详细信息
标题 关于招聘15年以上乡医的基本工资及福利待遇的问题
内容 关于招聘15年以上乡医的基本工资及福利待遇的问题 吴县长及各位领导:您们全家好!我们在乡卫生院特殊困难的时候,被乡医院招聘进来的,已经19年了。当时的基本工资是参照其他临床医生的,他们的基本工资已经两三千以上了,而我们还是在前年省里下文的最低基本工资1430元的基础上上浮了一点,我们的十几年的工龄不知怎么算?交通补贴只有一半,住房公积金,打到卡上的乡村医生的补贴又被扣掉了,这不知是哪家王法?我们院长多次向我们解释,这是县卫计委财务股核定的工资表,我们无权改动。我们到县卫计委上访,周乐主任热情的接待了我们,并向我们详细地讲解政策和法规,并一再强调他们的权限,我们不禁要问:“我们搞了几十年的临床,不是搞后勤的?前年县卫计委下文说招聘15年以上的乡医同工同酬,但我们是同酬吗?至今我们也搞不清楚,我们的基本工资是参照哪一级工资表的,说实在的,我们写处方的时候,我们好多同事还没出生,他们的工资早就超过我们,我们是医务人员,不是食堂弄饭的,我们工资最低从480元拿起,一路走来,很是艰辛,头发都全白了,还得冒着医疗事故巨大风险。2016年下半年补发增资(调标)工资又没我们的份,现在提倡逐级上访,请县长大人同情我们吧!全县只有7人15年以上的乡医在乡卫生院上班,希望吴县长及各位领导在百忙之中过问一下我们的合理、合情、合法的诉求,我们万分感谢!祝您们家庭和睦、幸福、平安、健康!湖坊卫生院乡医    杨俊生   2017年2月26日来 信 人:杨俊生
附件 无附件
办件分类
办件编号 LCQZXTS20190300002 提交时间 2019-03-14 16:44:23
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

谢谢您的来信,通过社保局回复2016年12月前(含2016年12‍月)绩效工资按原渠道补发,2017年01月起已由社保局每月按期发放到位。‍‍

答复机构 黎川县教体局 答复时间 2019-03-14 21:15
附    件 无附件