办件详情
详细信息
标题 关于南城县检察院拒绝我爱人参加遴选考试的有关问题
内容 领导你好!        我爱人是南城县人民检察院公务员,但不属于乡镇公务员。由于家在南昌,我父亲已和我母亲离婚,年迈母亲又身患癌症,小孩也只有4岁,目前我家里情况是我一个人带小孩,照顾我母亲,所有家庭事务都由我一个人负担,所以我非常希望我爱人能回南昌工作,以帮我分担家庭重担。我爱人已经在南城县现单位工作服务已近3年,今年已经30岁,如果按照现单位的规定,在现工作单位满所谓的5年服务期,也就超过省直公务员遴选考试规定参加考试的年龄上限,也就意味着她就没机会参加任何遴选考试了。        我爱人现单位以我爱人在工作单位没有满5年服务期且拒绝她参加省直公务员遴选考试的是经过党组会研究的决定为由拒绝同意她报考省直公务员遴选考试。但是单位并未与我爱人签订过任何服务期协议,也没有任何不能参加遴选考试方面的文书,文件。我认为他我爱人任职单位这种规定没有任何法律法规及政策依据,甚至是有违《公务员法》等有关法律法规的,一方面来说,公务员法中明确表述“上级机关要加大对基层单位的公开遴选力度”,单位此举显然是有悖于公务员法精神的。另一方面来说,经咨询省委组织部,也就是省公务员遴选考试政策咨询电话,咨询有关招考公告中关于“在服务期内不得报考”的表述,答复公告原文中的“服务期”为乡镇公务员服务期,并非单位自主规定的服务期。        在此,特向南城县县委书记,县长,组织部,纪检监察机构了解咨询一下,单位在没有签订任何服务期限协议的情况下,以服务期未满及院党组会研究的决定为由,拒绝我爱人参加遴选考试的决定是否合法合理,符合有关规定。
附件 无附件
办件分类
办件编号 NCXXZXX20210900421 提交时间 2021-09-04 12:36:16
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

同意

答复机构 南城县信访局 答复时间 2021-09-06 09:36
附    件 无附件
答复内容

关于网友咨询南城县人民检察院公务员未满5年服务期不予参加省直公务员遴选考试决定是否合理合法的问题的回复


    关于南城县人民检察院经研究不同意未满5年服务期干警参加公务员考试的具体理由:1.根据江西省抚州市人民检察院关于转发《关于申报 2018年市县两级法院、检察院统一考录公务员计划的通知》的通知规定:“拟录用人员在录用单位的最低服务期限为5年(含试用期)”。南城县人民检察院在申报2018 年市县两级法院、检察院统一考录公务员计划时(即网友配偶参加的2018年度公务员考试),招录计划以及计划表都明确列明有五年服务期限。2.2019年在新录用人员政审时,政审人员明确告知政审对象本单位有五年的最低服务期限,政审对象也明确表示清楚该要求。3.中共抚州市委组织部《关于抚州市2018年度法检系统录用公务员的通知》文件中,也对最低服务年限也作了相关要求。

    南城县人民检察院对新录用公务员历来都有五年最低服务年限的要求,并且对于本院干警参加公务员考试也均是严格按照这个要求执行。结合上述理由,充分考虑到有关五年最低服务期限的要求,以及综合考虑干警工作岗位的连续性、队伍培养等因素,经南城县人民检察院党组研究,不同意未满5年服务期干警参加公务员考试。

                                                                                                                                         2021年9月8日


答复机构 南城县组织部 答复时间 2021-09-08 17:19
附    件 无附件
答复内容

同意

答复机构 南城县信访局 答复时间 2021-09-09 09:45
附    件 无附件