办件详情
详细信息
标题 村干部克扣低保户金额事
内容 致县长书县长大人台鉴:小民原凤岗镇官仓村王坊排组雷氏女,世代农民,因外祖父叶吞头外祖母李长女在乡村遭受不公平区别对待,故替其陈情。外祖父外祖母均古稀老人,无劳动能力,纯女户,且外祖母近50年来患有精神障碍,生活尚不能自理需要人照料更无暇其它,去年9月离家出走迷路后由巡警送归,具记录在案。外祖父勤恳务农,家务农活两头挑,古稀之年血压高,腿脚不灵便仍然下地种田种菜,维持 生活,实是不易。2019年当选为官仓村王坊排组贫困户,低保户,家庭之困顿有目共睹。然則村干部们欺下蛮上,名字报上去,并将帮扶图像张帖于家中并未有低保补贴金额下达,老人的受补贴银行账户可以证明,确实是没有收到国家低保户补贴款。今2020年又当选并提名村低保户贫困户,村干部却告诉外祖父 说:“今年的低保户提了名了还是不会有钱给你,贫困户的可以给,领导来家里检查不要乱说话,不可以说自己没收到低保户国家补贴款。”朗朗国家好政策,竟成了村干部们的敛财工具,以肥私囊。一个满头白发的古稀老者,被这一番抢白,一个老农民的自尊被践踏,国家的法度被无视,我们只是社会上的一粒尘土不算什么,求政府还老百姓一片青天,为民做主!!感激不尽
附件 无附件
办件分类
办件编号 YHZXTS20200900089 提交时间 2020-09-13 00:55:01
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

叶吞头,194711月出生,官仓村王坊排组贫困户,因病评为贫困户,2018年被评为低保户。201979日评议低保会,全村代表19人实到18人,由村小组对各组申请低保人员进行介绍时就有代表直接指出叶吞头不符合标准,其女儿有商品房,本人也有借款在外,但还是让其参与评比,全体代表18人评议,叶吞头只得五票,说明村民对其享受低保大多数不赞同,所以2019年没有评为低保户,2020年也没有享受低保。官仓村委会在低保评议工作中,一直公开、公正、透明,所有评议代表均为各组村民代表,且低保一年一评议,都严格按照上级文件精神指示工作,绝对没有出现不正之风,更没有信访人所谓的“敛财工具”。对于信访人员的误解,我们将立即做好解释工作,并更加关心他们的困难。


答复机构 凤冈镇 答复时间 2020-09-18 10:25
附    件 无附件