办件详情
详细信息
标题 郑家坊某村民违法占地
内容 各位领导,办事员:      你好:      文鼎苑1栋后面有一块政府所属的荒地,未硬化。2018年间其中一半的荒地被某村民违法用铁丝网围住占用并放置工程物料,并向周围群众宣扬其土地所以权,及后期会建造房屋,2018年文鼎苑业主向城管大队反映,期间城管及某副县长到现场查看,并明确表示这是违法占地行为,将会处理,但一直拖延至今。        现今2020你那8月,政府组织人员对于其地面进行硬化。这是利民工程,文鼎苑业主及周围村民非常高兴。但随着工程的推进,问题出来了,令人匪夷所思。该荒地是一个平地,但工程方帮助违法占用地用水泥砖圈围地基40公分,并进行填土,人为造成荒地一分为二,两者相差40公分地基高度,更让人吃惊的是优先将其路面硬化,水泥砖围城,用政府的民生工程为私人围地硬化路面,造成该地后期纠纷的既定事实,       据周围街坊群众传唱,该违法村民有一位亲戚是该村一个大队的队长,用水泥砖圈地也是他一手安排,这个消息因为本人不是亲眼所见,所以我只请政府适当听取。      陈述以上事件后,我想请政府回复或办理或解决问题如下:      1:违法圈地并放置工程物料,每天早上5点开始装车上下货,造成巨大噪音,影响周围群众休息,是否需要违法违规,政府是否需要出面处理。      2:违法占用公共用地,投诉到城管大队,为何不进行处理。      3:如果后期造成长期占地事实,在该地块上建造房屋,人民群众的利益谁来保护。      4:如果这块地是属于该村民个人所有,那么请问,用民生工程款项为为围墙并硬化路面耗费巨大,是否违规违法,如果是,那么我认为这是一起基层腐败事件。      5:目前工程正在推进,只有两个说法才能让群众满意,第一说法,该地确实是违法占用,地面硬化后应该拆除围墙铁丝网清除工程物料让群众公用。第二个说法,该地是合法所有,但涉嫌使用民生工程款未私人平整地面硬化路面依法追击腐败违法之人。      内附2018年荒地照片及2020年开工照片,请参考,我等待着政府的答复。
附件 照片附件.doc 点击下载
办件分类 申诉控告
办件编号 YHZXTS20200800088 提交时间 2020-08-12 13:27:25
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

尊敬的网友:

     您好!您的留言收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:

     接信访人反映郑家坊某村民在开发楼盘文鼎苑1#楼后面违法占地问题,县自然资源局高度重视,立即派出工作人员现场调查。经调查,该违法用地座落于开发楼盘文鼎苑1#楼南侧,不在文鼎苑拍卖范围内。     

    今年8月份,为了美化城市环境,县水利局负责将该地块进行硬化。在施工过程中,为了不引起矛盾,工程队伍将该地块一部分先硬化,然后将堆放在该地块上的电力工程材料搬至已硬化的地块上,再将剩下的地块硬化,具体情况县水利局正在负责协调处理,乱堆放情况由县城管局负责处理。


答复机构 宜黄县政府办 答复时间 2020-08-24 16:03
附    件 无附件