办件详情
详细信息
标题 低保问题
内容 我姐姐王丽霞自2003年确诊精神分裂三级残疾,2011年开始享受低保,2018年被北门居委会李细军主任刷下来,一是说我姐姐本人不在户口所在地,我姐姐患有三级精神分裂症,一直未参加工作(无业),虽然一直坚持服药,但有时候会复发,而我的父母亲也上了年纪,母亲做过手术有肢体三级残疾,父亲有高血压,姐姐病情复发万一出现问题谁来负责,二是说我姐姐低保里面的钱没有花,我姐姐和我住在一起,她看病的钱和生活的钱都是我出的,她自己钱不舍得用,18年底,和19年初姐姐在南昌住院,中医院和精神病医院就花费五六万,平时还要其他疾病,每年花销都不少,这期间,北门居委会随便将我姐姐的低保取消,后面我们到凤冈镇民政所吴所长处告知了情况,说我姐姐的低保不应该被取消,让我们重新提交材料审核,让我们等通知,后面又说低保申请不了,说不知道我姐姐在南昌的情况,说让我联系当地居委会,他会和李细军主任来南昌调查情况,我也时常打电话询问情况,吴所长说要看安排时间,后来一直没消息,后来我打电话问了情况,吴所长说这不是他们的工作范围,需要我们提供当地居委会的无业证明和乡镇的无业证明,而北门居委会的李细军主任开始只说提供居委会(村委会)无业证明,两个人说法不一样。我们到村委会办理了无业证明并且有公章,文件快递过去,说要相关人员签字和联系人电话,李细军主任后面又说要乡镇的,这不是为难我们吗,我姐姐有疾病证明书各个资料,就是不给办理,之前李细军主任说帮了我们好多忙,电话费花了好多钱,之前每年我父亲都要给李主任送礼,这几年我们没回去过年,就很不高兴。去年年初我和父亲回家有事,我让我父亲拿个省精神病医院的鉴定书要求盖章,一点也不理会也不给盖章,有一次我在他们会议室看到一位老人拿着申请书给他,态度很恶劣,还把人家的文件丢在地上。就这工作态度。为了我姐姐低保的事情,我信访了好多次。一直没有办理好,上周县信访局的严同志让我把我姐姐村委会无业证明签字盖章快递给他,我也把相关资料给他了。老百姓办事情太难了,希望县政府帮忙解决。
附件 无附件
办件分类 申诉控告
办件编号 YHZXTS20200300079 提交时间 2020-03-29 20:16:54
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容

关于反映王丽霞享受城镇低保一事,我镇高度重视。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,进行答复:

一、王文军反映的主要事项、要求及理由。

      来访人反映,其姐姐王丽霞要求享受城镇低保。 

二、调查核实情况

    1.关于王文军在信访中所反映的北门路干部作风问题与事实不符,北门社区全体工作人员一直在合法合规的范围内积极为其争取帮助。

2.关于王丽霞低保此事已请示领导,根据《抚州市城市居民最低生活保障实施细则的通知》第二十条第二款规定:(户籍与居住地不一致的家庭申请城市低保待遇时,由实际居住地的社区居委会和街道办事处(乡镇)入户调查,出具其家庭收入及实际生活水平等有关情况的证明,并将证明材料提供给申请人户口所在地的社区居委会)。通过婚姻登记系统核查,王丽霞于2019年9月5日办理离婚手续。需要你姐姐王丽霞提供现在南昌居住地街道办及居委会调查结果等证明。我居委会会根据你提供的相关证明按法定程序为你姐王丽霞办理低保等相关程序。

三、处理意见

已开低保评议会,有效票11票有10票赞成王丽霞享受低保,3月23日已张贴公示,现正在为王丽霞低保办理程序中。

 

 

 

                                                                                      凤冈镇人民政府

                                                                                       2020年4月1日


答复机构 宜黄县政府办 答复时间 2020-04-01 17:25
附    件 无附件