当前位置:
首页
> 政府信息公开 > 回应关切 > 主动回应
  • 索 引 号:FZ0004/2021-37891

    发文机关: 市教育体育局

    文   号:

  • 文件有效性:

    成文日期: 2021-04-27

问政抚州—关于对《临川一中入学政策咨询》的回复

来源: 抚州市教育体育局

问:我现在住在市区,属于抚州实验学校学区范围,由于亲朋好友在临川一中学区范围购房入户,为了生活等便利,打算也去临川一中学区范围那边买房,小孩现在读五年级,不知道读初一可以去临川一中读初一吗?也就是说在抚州实验学校读完小学再去临川一中读初中,不知道除了购房入户,把户口迁过去还需要什么条件?请帮忙回复,谢谢!

答:尊敬的网友:

您好!您的留言已收悉。首先感谢您对我们工作的关心与支持!对于您的反映,经调查核实,现作如下回复:

根据《2020年临川教育集团公办学校义务教育免试就近入学实施方案》就读临川一中需要学生与法定监护人户籍(同一户口簿)均在学区内连续满六年(从小学一年级入学当年8月31日起开始计算)且具有对口生源学校电子学籍(不含当年3月31日后转入)的小学应届毕业生。临川一中对口生源学校:临川一小、临川二小、临川五小、临川七小、河东小学、河西小学、临川第一实验学校。

如您有其他疑问,可咨询抚州市中招办,联系电话:0797-8260828。

      感谢您对我们工作的关心与支持!

                                   抚州市教育体育局

                                     2021年4月9日