当前位置:
首页
> 政民互动 > 常见问题

人社应知应会手册(人事管理篇)

发布日期: 2019-11-01 10:24


一、事业单位人事管理

1、事业单位岗位分哪几种类别?

答:事业单位岗位分为管理岗位、专业技术岗位和工勤技能岗位三种类别。

2.什么是管理岗位?管理岗位包括多少个等级?

答:管理岗位指担负领导职责或管理任务的工作岗位。管理岗位分为10个等级,即一至十级职员岗位。事业单位现行的部级正职、部级副职、厅级正职、厅级副职、处级正职、处级副职、科级正职、科级副职、科员、办事员依次分别对应管理岗位一到十级职员岗位。

5.什么是专业技术岗位?专业技术岗位包括多少个等级?

答:专业技术岗位指从事专业技术工作,具有相应专业技术水平和能力要求的工作岗位。专业技术岗位分为13个等级,包括高级岗位、中级岗位和初级岗位。高级岗位分7个等级,即一至七级;中级岗位分3个等级,即八至十级;初级岗位分3个等级,即十一至十三级。

6.什么是工勤技能岗位?工勤技能岗位包括多少个等级?

答:工勤技能岗位指承担技能操作和维护、后勤保障、服务等职责的工作岗位。工勤技能岗位包括技术工岗位和普通工岗位,其中技术工岗位分为5个等级,即一至五级。普通工岗位不分等级。

7.    事业单位公开招聘的范围是什么?

答:2005年原人事部发布《事业单位公开招聘人员暂行规定》,规定事业单位新进人员,除国家政策性安置、按干部人事管理权限由上级任命及涉密岗位等确需使用其他方法选拔任用人员外,都要实行公开招聘。事业单位招聘人员应当面向社会公开招聘,凡符合条件的人员均可报名。

8.事业单位年度考核的结果分为哪几个等次?

答:年度考核的结果分为优秀、合格、基本合格和不合格等档次。考核结果作为调整事业单位工作人员岗位、工资以及续订聘用合同的依据。

二、事业单位工资福利

1、事业单位哪些工作人员可以正常增加薪级工资?

答:从2006年7月1日起,事业单位工作人员年度考核结果为合格及以上等次的工作人员,每年增加一级薪级工资,并从第二年的1月起执行。其中,受警告处分的,受处分期间符合正常增加薪级工资条件的,从次年1月1日起增加薪级工资。

2、事业单位工作人员带薪年休假天数?

答:事业单位工作人员工作年限满1年、满10年、满20年后,从下月起相应享受5天、10天、15天的带薪年休假。

3、事业单位工作人员乡镇工作补贴执行范围?

答:事业单位工作人员乡镇工作补贴执行范围,限于乡镇(不含街道)事业单位的正式工作人员,以及上级政府长期(六个月以上)派驻乡镇机构的工作人员。

4、哪些人员可以享受遗属生活补助?

答:事业单位工作人员(含离退休人员)死亡后,其生前主要负责供养的亲属符合下列条件之一的,可给予生活补助。

(一)父、母(包括抚养工作人员长大的抚养人),配偶,男年满六十周岁、女年满五十周岁,又无固定收入或其他收入者。或虽然不满上述年龄,但因身体残废、长期患病致使完全丧失劳动能力无固定收入或其他收入者;

(二)子、女(包括遗腹子女、具备法定手续的养子女、前妻或前夫所生子女)、弟、妹(包括同夫异母或者同母异父弟妹),年未满十八周岁,或虽已满十八周岁,但尚在全日制普通中学(含中等职业学校)或全日制普通高校本科及以下学历层次学习的。或因身体残废、长期患病致使完全丧失劳动能力无固定收入或其他收入者。

5、事业单位在职工作人员死亡后一次性抚恤金计发标准?

答:因公牺牲为本人生前40个月基本工资,病故为本人生前20个月基本工资。

三、专业技术人员管理

1、什么是专业技术资格?
  答:按照国家和省有关政策规定评定的或全国统一组织的专业技术资格考试取得的专业技术资格,“职称”实际是对专业技术人员学术水平、业务能力、工作成绩的评价,是专业技术人员水平能力的标志。

2、专业技术资格有哪些系列?其档次如何划分?
  答:目前设置的专业技术资格共 29 个系列:高校、高职、中专、技校、党校教师、实验技术人员、中小学(含幼儿园教师)、自科研究人员、社科、工程、农业、体育、新闻、广电播音、艺术、群文、图书资料、文博、档案、卫生、会计、经济、统计、翻译、出版、律师、海关、船舶、公证、民航飞行技术人员等29个系列。各系列一般分高、中、初三级,其中高级分为正高级和副高级,初级分为助理级和员级。

4、什么是专业技术资格评审?我市目前组织的市级评审有哪些系列?  

答:专业技术资格评审,是由各级人社(职称)部门按照国家和省有关政策规定、评审条件和评审程序,组建相应的专业技术资格评审委员会,对专业技术人员的专业技术水平、能力进行评定。

我市目前市级组织评审的主要有:

副高——卫生系列,中小学系列;

中级——文化艺术系列、工程系列(含非国企)、讲师系列、农业系列,中小学系列。

5、专业技术资格评审的范围对象是什么?

答:在全市各类企事业单位从事专业技术工作(含人才中心挂编人员),符合专业技术资格评审条件的专业技术人员,均可按规定程序申报评审相应专业、档次的专业技术资格。国家行政机关(含参公单位)不开展专业技术资格评聘工作。从国家机关调入企业、事业单位的专业技术人员,可根据工作需要,申报评审相应的专业技术资格。

9、取得专业技术资格的时间从何时起算?
  答:取得专业技术资格的时间按下述办法计算:
  经评审取得专业技术资格的,从评审委员会评审通过之日起算;经考试取得专业技术资格的,从考试最后一天起算;大中专毕业生转正定职取得专业技术资格的,从人社(职称)部门审批之日起算。

11、什么是任职资历?任职资历的计算有哪些规定?

答:资历是指专业技术人员从事某一专业技术工作的实际年限。因工作变动转换了专业技术职务系列的人员,其任职资历的计算可按转系列前后实际受聘担任相应职务专业技术工作的年限累加计算。

专业技术人员的任职资历一律从担任专业技术职务之日起算,至被推荐评审高一级职称评审委员会评审时止。

四、流动人员人事档案管理

一、流动人员人事档案的范围有哪些?

流动人员人事档案是人事档案的重要组成部分。其范围主要包括:

1.非公有制企业和社会组织聘用人员的档案;

2.辞职辞退、取消录(聘)用或被开除的机关事业单位工作人员的档案;

3.与企事业单位解除或终止劳动(聘用)关系人员的档案;

4.未就业的高校毕业生及中专毕业生的档案;

5.自费出国留学及其他因私出国(境)人员的档案;

6.外国企业常驻代表机构的中方雇员的档案;

7.自由职业或灵活就业人员的档案;

8.其他实行社会管理人员的档案。


五、流动人员人事档案主要有哪些作用?

1.招聘和录用。可以为用人单位提供应聘人员的学历、经历、奖惩等各类背景信息,辅助企业做好员工的招聘录用。

2.选拔和使用。帮助用人单位了解员工在教育培训、工作经历、业绩考核、职称评定、奖惩等方面的信息。

3.政审和考察。为机关企事业单位提供存档人员录用(聘用)考察、因公出国(境)政审,为部队提供存档人参军政审,为党组织提供入党政审等。

4.协助办理社保和退休。办理社会保险过程时,通常通过查阅人事档案来核实视同缴费年限等情况, 

5.出具相关证明。发挥人事档案材料凭证、依据和参考作用,依据记载为存档人员出具相关证明。


五、流动人员人事档案基本公共服务的主要政策依据有哪些?

1.中共中央组织部、人事部关于印发《流动人员人事档案管理暂行规定》的通知(人发〔1996〕118号)

2.中共中央组织部 人力资源社会保障部关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知(人社部发〔2014〕90号)

3.人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知(人社厅发〔2016〕75号)


六、流动人员人事档案基本公共服务内容包括哪些?

流动人员人事档案基本公共服务包括档案的接收和转递;档案材料的收集、鉴别和归档;档案的整理和保管;为符合相关规定的单位提供档案查(借)阅服务;依据档案记载出具存档、经历、亲属关系等相关证明;为相关单位提供入党、参军、录用、出国(境)等政审(考察)服务;党员组织关系的接转等7个方面内容。


七、谁来提供流动人员人事档案基本公共服务?

根据《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)和《人才市场管理规定》(人事部、国家工商行政管理总局令第1号)规定,由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。


八、流动人员人事档案如何办理转出手续?

本人携带身份证(或单位携带介绍信、经办人有效证件)、拟调入机构出具的调函前来办理(集体户口、党组织关系、个人社保等应同时转出)。


九、流动人员人事档案如何转递?

转递档案时,档案转出机构要在档案内附上档案材料目录或清单,严密包封并填写档案转递通知单,通过机要通信或专人送取方式进行转递,不得个人自带档案。


十、流动人员人事档案如何办理接收手续?

1.本人携带身份证(或单位携带介绍信、经办人有效证件)前往拟调入机构开具调函。

2.到现存档机构调出档案。

3.办理档案存入手续。


十一、哪些材料应及时归档,如何办理?

1.国内学历学位材料。由学校通过机要通信或“邮政EMS标准快递”方式转递。

2.国(境)外学历学位材料。携带教育部留学服务中心出具的学历学位认证书原件(盖红章的归档,盖钢印的本人持有无须归档)。

3.职称材料。携带介绍信持有效证件办理。

4.党员材料。正式党员材料(预备党员材料应在转正后归档)应由党组织直接通过机要方式转递,或密封后(党委、总支加盖骑缝章)由所在党组织派专人携带介绍信、经办人有效证件办理。

5.工作材料。国家机关事业单位、国有企业形成材料,应由材料形成单位通过机要方式或派专人转递。非国有企业等单位形成材料一般由本人或单位经办人携带介绍信、经办人有效证件办理。

6.其他符合《干部人事档案材料收集归档规定》(中组发〔2009〕12号)归档范围及要求的材料。


十二、哪些单位可以查阅档案,如何办理?

1.公安部门、安全部门、检察部门以及公证处等单位因工作需要可查阅档案。查阅人须为两名中共党员,携带单位介绍信和有效证件查阅。

2.设有党委(含独立总支)的用人单位,因工作需要经档案管理服务机构审核同意可查阅存档人员人事档案。查阅人须为两名中共党员,携带单位介绍信和有效证件查阅。

3.未设党委(含独立总支)的用人单位,如需要了解存档人员人事档案信息,可申请由档案管理服务机构代为查阅或出具相关人事证明。


十三、依据档案记载可以出具哪些证明,如何办理?

1.亲属、经历、履历等公证证明。本人携带身份证(或单位携带介绍信、经办人有效证件)、公证处空白表格办理

2.养老、特殊工种、购房、年休假工龄证明。本人携带身份证(或单位携带介绍信、经办人有效证件)办理。

3.其他证明。


十四、如何为有关单位提供政审(考察)服务?

1.当存档人员被机关事业单位招录(招聘)时,本人可携带身份证(或单位携带介绍信、经办人有效证件),带领相关人员来审核档案。

2.当存档人员应征入伍时,本人可携带身份证(或单位携带介绍信、经办人有效证件),带领相关人员来审核档案。

3.当存档人员随团因公出国(境)时,本人可携带身份证(或单位携带介绍信、经办人有效证件)以及出国任务书等来办理。

4.当存档人员或其子女申请入党时,本人可携带身份证(或单位携带介绍信、经办人有效证件)以及相关函件来办理。


十五、如何复印档案中的材料?

1.复印成绩单。本人携带身份证及相关证明材料办理。

2.办理外地父母投靠子女,复印《毕业生登记表》或《干部履历表》。本人携带身份证及相关证明材料办理。

3.复印职称申报表。本人携带身份证及相关证明材料办理。

4.其他材料。


十六、哪些应届高校毕业生的档案应委托公共就业人才服务机构管理?

在非公有制企业和社会团体组织就业的,自费出国留学的,自由职业或灵活就业,以及未就业应届高校毕业生。


十七、应届高校毕业生档案快递寄送至公共就业和人才服务机构有哪些要求?

根据《关于高校毕业生档案转递有关事项的通知》(教学厅函﹝2015﹞39号)有关要求,应届高校毕业生档案转递时应遵循以下要求:

1.通过“邮政EMS标准快递”,应使用制作有“高校学生档案专用”标志的统一封套。

2.在封套表面填写寄出单位和寄往单位信息,寄出单位必须是本人的毕业院校。

3.封套密封完好并在封口处加盖寄出单位骑缝章。


十八、应届高校毕业生档案中应该有哪些材料?

高中毕业生登记表,高考报名登记表,高校毕业生登记表,学习成绩单,硕士、博士相关材料,就业通知书。


十九、高校毕业生如何找到自己的人事档案?

高校毕业生可通过原就读高校的就业指导中心,查询人事档案派遣地,一般为生源地所在的公共就业和人才服务机构,以及大中专毕业生就业指导中心。


1、人事考试有哪些种类?
  答:人事考试主要有以下几类:公务员录用考试、事业单位招聘考试、职业资格考试、专业技术人员执业资格考试、专业技术资格考试、高校毕业生“三支一扶”考试、选聘高校毕业生到村任职考试、军转干部进机关考试、各种社会化考试。

2、参加人事考试应注意什么问题?

答:⑴ 参加人事考试的考生均为成人,考生必须携带二代身份证或军官证等身份证明,黑色字迹钢笔、签字笔或圆珠笔、2B铅笔等物品。如身份证丢失,考生可提供军官证、护照、有效期内的临时身份证、社保卡等证件。⑵ 考生应考时,与考试无关的书籍、计算设备及通讯工具、电子产品等不准带入考场,否则,视为违纪行为。⑶ 考试结束后,试卷、答题卡与草稿纸均不得带出考场。

3、什么是考试回避制度?

答:根据有关规定,为保证考试的公平公正。考务工作人员与考生有亲属关系的须提出回避。

⑴夫妻关系;

⑵直系血亲关系,包括祖父母、外祖父母、父母、子女、孙子女、外孙子女;

⑶三代以内旁系血亲关系,包括伯叔姑舅姨、兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹、侄子女、甥子女;

⑷近姻亲关系,包括配偶的父母、配偶的兄弟姐妹及其配偶、子女的配偶及子女配偶的父母、三代以内旁系血亲的配偶。


浏览次数: 打印本页 关闭窗口