当前位置:
首页
> 要闻动态 > 热点专题 > 江西省环境保护督察专栏

抚州市人民政府关于严肃查处江西省环保督察交办环境信访问题的通报(第9批)

发布日期: 2018-12-17 16:07

群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

 

序号

受理编号

交办问题基本情况

承办单位

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

备注

1

D20181207181

 位于抚州市南城县河东工业园区内(靠近天井源村),亿万城铜业,创瑞碳业,每天凌晨废气直排,气味难闻,影响周边居民身体健康。曾向相关部门反映一直未得到处理。

南城县

废气

2018年12月8日上午,我县组织环保执法人员对信访人反映的问题进行核查。

1、江西创瑞炭业有限公司因废气处理末端设施活性炭吸附脱附催化燃烧出现故障,影响了废气处理效率,高空排放的废气有轻微异味,被县环保局于11月29日责令停产,现停产正在进行污染治理、设备检修,无废气排放。信访人反映每天凌晨废气直排,气味难闻情况不属实。

2、江西亿万成铜业有限公司项目正常生产,生产加工中产生的燃烧废气均通过有组织收集后经多管式布袋除尘再通过20米高烟囱排放。该企业生产正常,废气处理设备运行正常,未发现有直排废气,气味难闻的现象。

(*)

2

D20181207182

 位于抚州市南城县天井源工业园区,亿万城铜厂(用旧电缆线提炼铜),不知名碳厂(生产活性碳,用磷酸做催化剂)每天凌晨直排化工废气,气味难闻。污染周边环境,影响居民生活。

南城县

废气

2018年12月8日早上,我县组织环保执法人员对信访人反映的问题进行核查。

1、江西创瑞炭业有限公司因废气处理末端设施活性炭吸附脱附催化燃烧出现故障,影响了废气处理效率,高空排放的废气有轻微异味,被县环保局于11月29日责令停产,现停产正在进行设备检修,无废气排放。信访人反映的问题情况不属实。

2、江西亿万成铜业有限公司项目正常生产,生产加工中产生的燃烧废气均通过有组织收集后经多管式布袋除尘再通过20米高烟囱排放。该企业生产正常,废气处理设备运行正常,未发现有直排废气,气味难闻的现象。信访人反映的问题情况不属实。

 

(*)

3

20181207183

位于抚州市东乡区杨桥镇园艺场(农业局下属单位)附近的中型水库被私人承包养鱼,承包人在水库旁边建有小型养猪厂,污水直排水库,水成墨绿色。

东乡区

废水

2018年12月10日,我区整治办执法人员对群众反映的问题进行了调查核实。经查,农业局园艺场内水库边猪场未从事经营性生产,仅在水库旁边的管理房内养殖有7头肥猪,粪污贮存于小型粪污收集池,均用于自家种植的菜地,现场未见废水直排丰仪山水库迹象。丰仪山水库所有权为农业局园艺场,该水库于2017年已签订退养协议,现场未见饲料及投料设备等养殖设施,我区今年8月对丰仪山水库水质检测为Ⅲ类水。

责令养殖户1个月内完善治污设施,确保污粪不外排,做到资源化利用;责令农业局园艺场加强水库退养管理宣传及监管工作,杜绝水库私人养殖。下一步,我区将严格落实属地管理责任,督促园艺场积极做好信访稳控,杜绝污染丰仪山水库。

(*)

4

D20181207184

投诉人反映:位于抚州市南门路中央花园二期对面在拆迁,产生的建筑垃圾一直无人管,有住户将生活垃圾也堆放在一起,产生难闻的气味,对周边居民造成影响。

高新区

废气、固体废物

经查,信访反映情况基本属实,高新区城西街办和南关村委会的工作人员到现场核实,该位置路边确实有居民生活垃圾和部分工地拆迁垃圾,现场有难闻的生活垃圾异味。

高新区管委会对该信访问题立行立改。12月8日,城西街办第一时间安排专人现场进行清理,该路段的建筑垃圾和生活垃圾均已清理完成。建设长效机制,城西街办已在该路口设置了两个垃圾收集桶,安排环卫工人日清日运,确保该路口的垃圾处理到位。

(*)

5

D20181207185

锦绣华庭小区邱芳粉店空调机噪音扰民,大岗菜馆、家香舌菜馆油烟直排。

市城管局

油烟

噪声

2家餐饮店安装了油烟净化器,邱芳粉店空调外机声音过大。

已发函是环保局商请进行油烟净化、噪声检测。

(*)

6

D20181207186

投诉人反映:位于抚州市东乡区孝岗镇公路局附近双湖公园有两个天然湖,其中有一个湖已被人工填平,生态环境遭到破坏。

东乡区

废水

2018年12月9日,我区旅发委副主任乐必胜及工作人员对群众反映的问题进行了调查核实。经查,被人工填平的湖为白水垅湿地公园下游的一个小水塘,该水塘面积较小,无活水来源,起不到生态涵养作用;周边居民反映小水塘太小,生活污水又排至小水塘,又是死水,要求填埋改成广场。根据周边居民反映诉求,区旅发委牵头于今年9月27日联系了区重点办、建设局、规划局、财政局、审计局共同进行调研,后经重点办上会讨论通过(抚州市东乡区重点工程管理办公室2018年11月8日第六次重点工程调度会议纪要),根据会议研究,决定将小水塘填埋后,同初期规划结合,建成花园广场。花园广场由专业的设计院进行设计,按照海绵城市的理念打造,辅以绿化,不仅能够促进水资源的利用和生态环境保护,同时还能够给周边居民带来娱乐休闲的场所。

督促施工单位加快项目施工进度,尽快完成项目建设;加快信息公开程度,让群众知晓工程改造项目的的意义,积极与群众沟通,建设不必要的误会。


7

D20181207187

位于抚州市东乡区圩上桥镇邮路头村委会徐坊村有两家私人养猪厂(老板是两兄弟),粪便污水直排水库(水库在位于徐坊村去白沙岗那条路走2、30米左右的地方)。曾向东乡县环保局反映一直未得到处理。

东乡区

废水

2018年12月10日,我区整治办联合圩上桥镇分管领导、邮路头村委会干部对群众举报的两家养猪户进行了现场执法检查。经查,群众反映的水库(位于徐坊村去白沙岗那条路走2,30米左右的地方)实为一座水塘;所反映的养猪场为东乡区圩上桥镇邮路头村委会徐坊村往白沙岗村方向路旁两家户型养猪户,东边为饶共和在自家院内养殖3头肥猪、2头仔猪,非经营性养殖,养殖废水存于未防渗的粪污收集池,用于自家菜地;路西边为李亚朋在自家庭院内养殖母猪6头、肥猪7头、仔猪20头,粪污直排路边水沟及水塘。

责令两家养殖户立即消除污染影响,恢复正常生态;在2个月内完成空栏,并不得在此地再从事养殖。下一步,我区将严格落实属地监管责任,监督养殖户在清栏前不得外排粪污,做到资源化利用;同时,做好群众的思想解释工作,积极做好稳控。

 

(*)

8

D20181207188

位于抚州市崇仁县锦绣花园小区A栋3单元一楼有一户人家回收废旧液化气瓶,倾倒时产生的气味难闻,户主还将回收产生的垃圾堆放在小区绿化区,使得绿化区花草被熏死,影响居民生活和行人安全。

崇仁县

大气、噪音污染

2018年12月9日上午,县城管局综合执法人员会同县环境监察人员到现场调查核实,核实发现1、该废品收购店正常经营,其前门、后门公共场所和小区花坛堆满了大量的废塑料、废金属、若干个旧液化气钢瓶及其他物品;2、据了解,该店在经营过程中,偶尔会进行切割作业及倾倒液化气残渣,但未焚烧过垃圾。

2018年12月9日,县城管局综合执法人员会同县环境监察人员对章清祥占用公共场所及小区绿化区、随意存放固体废物、噪音扰民、大气污染的行为,根据相关法律分别下达了《责令改正通知书》(崇城管〔2018〕1522号)及《责令改正违法行为决定书》(崇环责改字〔2018〕290号)责令该回收站在12月11日前改正违章占用小区公共场所行为,并严禁在人口密集区进行经营性噪声污染切割作业及倾倒液化气残渣。


9

D20181207189

投诉人反映:先前来电反映抚州市临川区六水桥农贸市场,“南柯粤记”澡脚城噪音扰民问题。在12月6日晚21:00,市环保局、城管部门工作人员到现场进行噪音检测,但洗脚城并未营业,投诉人对检测结果提出质疑。

市城管局

环境

污染

投诉人于12月5日向省环境保护督察组反映抚州市临川区六水桥农贸市场旁“南柯粤记”澡脚城噪音扰民问题。接到转办单后,我局领导高度重视,所在三分局随即发函联系市环保局有关人员于12月6日晚21:00到“南柯粤记”澡脚城现场进行噪音检测,市城管执法局第三分局有关工作人员和部分周边群众、当事人在场。当时南柯粤记ktv无人唱歌,中央空调处于开启状态。

关于环保噪音检测环境选择、检测程序及检测结果是否符合法律规定,由市环保局进行核查。待环保局检测结果出来,如有超标,市城管执法局第三分局将依照相关法律法规处理。


10

D20181207190

  投诉人反映:位于抚州市金溪县秀谷镇工业园C区附近的江西科旺科技有限公司,每天下午至晚上生产变压器,用锅炉焚烧垃圾,产生难闻气味,影响周边住户。

金溪县

废气

    县委县政府对省环保督察转办的信访件高度重视,责成环保部门立即调查,对发现的问题坚决依法从严从重予以处罚,并立行立改。

调查时发现,该公司无锅炉,生产过程中产生的固体废物(塑料包装袋、矽钢片、绝缘底板、铝线边角料)卖给回收废品人罗仁良,生产过程中产生的绝缘油漆桶由厂家(广州贝特新材料有限公司)回收后循环使用。生活垃圾由县环卫部门统一收集。由于现在处于冬季,员工为图方便和省事,有时会擅自将公司大门右侧的落叶和枯枝进行露天焚烧。

  处理措施:12月8日,金溪县环保局依法下达了(金)环责改字【2018】KW02号《责令改正通知书》,责令该公司立即改正违法行为,加强员工环保意识,统一将厂区内落叶、枯枝等清理至厂区内的专用生活垃圾贮存场,不得擅自露天焚烧秸秆等。

整改措施:下一步,县政府责成园区、城管、环保部门积极开展露天禁止焚烧秸秆的宣传工作,加大露天禁止焚烧秸秆的监管力度,防止露天焚烧秸秆等问题再次发生。

(*)

11

D20181207191

食为先超市使用喇叭揽客。

高新区

噪声

使用喇叭宣传促销产品揽客。

已下达整改通知书责令停止使用喇叭揽客。


12

D20181207192

位于抚州市宜黄县龙溪镇工业园区附近有家不知名塑料厂,每天作业产生刺鼻废气,且污水直排至附近村民饮用的小河里,导致水变黑,严重污染环境及水资源。

 

临川区

大气、水体

2018年12月8日下午龙溪镇吴小燕、吴建华及村主任朱广新,12月9日上午区环保局环境执法人员余文胜、罗其科及龙溪镇帅文龙及村干部到临川区龙溪镇朱现贵塑料造粒厂调查核实,调查当日该造粒厂未生产,厂区内生产设备完好,未断电,并有生产原料及产品。信访件反映情况基本属实。

 

处理情况:临川区已责成龙溪镇、区环保局对龙溪镇朱现贵塑料造粒厂存在的问题进行查处并督促整改,采取以下处理措施:一是现场调查后,区环保局下达了《责令改正违法行为决定书》(临环责改[2018]125号),要求临川区龙溪镇朱现贵塑料造粒厂立即停止违法生产、违法排污行为。二是12月8日下午,龙溪镇组织人员对该厂实施了断电,并要求拆除主要生产设备。

整改措施:临川区相关问题的整改工作由区委、区政府主要领导同志亲自抓好督办落实,副区长徐兴龙同志具体负责,责任单位和责任人分别为龙溪镇邱福文、区环保局梅银华。重点做好以下整改工作:一是责令临川区龙溪镇朱现贵塑料造粒厂立即停止违法排污行为,不得生产。二是监督问题整改,落实好断电措施,并拆除主要生产设备。三是加大环保执法监管,督促企业落实环保责任,发现违法行为依法严肃处理。

*

13

D20181207193

位于抚州市东乡县小璜镇古真村委会朱家小组,村书记未经同意私自占用农民田地养猪,气味气味难闻,猪的粪便也随处可见无人清理,冲猪栏的污水直接流入附近村民饮用的水库里,严重影响周围村民生活。

东乡区

废水

东乡区组织了区整治办、小璜镇分管领导联合对联合对反映抚州市东乡利盛养猪场的有关问题进行了调查核实。经查,该养猪场位于朱何陈小组以西,与朱何陈小组之间有座自然小山丘隔离带,对猪场臭味传播及防疫有一定的隔离效果。养殖场所在地为古圳村陈家组荒山,养殖场建设前为土砖窑所在地,土砖窑停产后,朱何陈小组的农民建房在此取土,变为深坑,2006年经陈家村小组村民代表签字,以2000元将该山林永久性租赁给陈江文建设猪场使用,2006年猪场建设没有办理土地审批的要求,猪场所占用地均为荒山,不存在占用农民田地的情况。猪场旁边山背源水库面积约10亩,属农田灌溉用水暂存塘,2018年9月份小璜镇政府及所在村委会对该水库进行了清淤、修坝。该猪场完善了雨污分流,配套建设有干粪棚、沉淀池、沼气池、氧化塘,现场检查以上养殖设施正常使用。该养猪场养殖废水经过滤沉淀、进入厌氧发酵池(沼气池)处理后,产生的沼液经防渗的三级氧化塘曝氧,再拖运至异地种植消纳;采用清干粪工艺,干粪均贮存于干粪棚内,未见养殖粪污排入山背源山塘的迹象,并且该猪场养殖设施均做好了防渗硬化措施;完善了粪污使用台帐及养殖档案。

要求养猪场确保治污设施持续正常运行,粪污及时消纳,养殖粪污做到资源化利用,杜绝养殖粪污外排,继续完善粪污使用台账。下一步,我区将严格落实属地监管责任,督促小璜镇政府加密监管,区整治办等区直有关部门不定期监管,发现问题从严查处。

(*)

14

D20181207194

位于抚州市南城县河东工业园区内有工厂,每天晚上22:00—凌晨1:00偷排废气,产生的味道难闻,影响周边居民的生活。

 

南城县

废气

该信访件举报内容同第一批D20181229008、第三批D20181201038反映的内容基本相同,为重复信访件。2018年12月8日上午和晚上,我县组织环保执法人员对信访人反映的问题进行核查。在对南城县河东工业园区及周边进行巡查,未闻到有难闻的气味,同时对河东园区及周边涉气企业进行了突击检查,未发现有偷排等环境违法行为。12月以来县环保局执法人员多次对河东工业园区及周边巡查均未发现有企业废气污染情况。(根据县环保部门11月27日对该园区的江西创瑞炭业有限公司现场检查情况来看,因该公司废气处理设施末端设施活性炭吸附脱附催化燃烧出现故障,影响了废气处理效率,高空排放的废气有轻微异味,可能对县城南段部分居民造成一定的影响。该公司已于11月29日晚停产,进行污染治理设备检修。)

不属实

 

 

(*)

15

D20181207195

位于抚州市临川区罗湖镇中华村大约有四五十户村民养猪,每天产生难闻的气味,影响周围村民生活。

临川区

大气

罗湖镇吴福华,区环保局刘志坚、丁刚,区农业局吴梅阶、章志华于2018年12月8日到现场调查,投诉人反映情况属实。

处理措施:临川区环保局下达了《责令改正违法行为决定书》(临环责改[2018]352号)、《责令改正违法行为决定书》(临环责改[2018]354号)、《责令改正违法行为决定书》(临环责改[2018]353号),要求立即停止排污行为。

整改措施:一是督促已列入禁养区罗湖镇黄虎堂猪场、罗湖镇冯寿生猪场在今年12月底完成关闭或搬迁。二是责令抚州市临川区罗湖镇和平生猪养殖场,对未雨污分流的栏舍进行改造,完成全部栏舍雨污分流;配套建设干粪间,配置固液分离机,对猪场粪污进行干湿分离处理;根据猪场设计最大存栏规模,完善配套粪污设施改造建设,做到猪场粪污全部收集处理后利用,不溢流外排;搞好猪场内及周边环境卫生。以上整改在2019年5月底前落实到位。三是责令抚州市集群养猪场,实行干清粪,配置沼液运(传)输设施,沼液全部利用;加强已建粪污设施维护管理,确保其正常运行;搞好猪场内及周边环境卫生。以上整改在2018年12月底前落实到位。四是责令抚州市临川区八达养殖场,对栏舍进行雨污分流改造,完成全部栏舍雨污分流;根据猪场设计最大存栏规模,配套建设粪污设施,做到猪场粪污全部收集处理后利用,不溢流外排;搞好猪场内及周边环境卫生。以上整改在2019年3月底前落实到位。五是加大环保执法监管,督促养殖企业落实环保责任,发现违法行为依法严肃处理。

*

16

D20181207196

位于抚州市临川区腾桥镇浮桥村有很多村民养鸡,数目大约30万左右,气味难闻,粪便无人清理,污水直排小沟,严重影响周围村民生活。

临川区

废水

腾桥镇黄武俊,区环保局刘志坚、丁刚,区农业局吴梅阶、章志华于2018年12月10日到现场调查,投诉人反映情况属实。

处理情况:区环保局对临川区腾桥镇黄勇平蛋鸡场、王胜奎蛋鸡场、黄晓峰蛋鸡场、王德华蛋鸡场、王礼奎蛋鸡场、黄凤清蛋鸡场、董平蛋鸡场、董福盛蛋鸡场、王斌蛋鸡场、王建华蛋鸡场、黄周太蛋鸡场违法排污行为依法进行查处,并分别下达了《责令改正违法行为决定书》(临环责改[2018]361号、356号、360号、362号、358号、357号、363号、364号、365号、355号、359号),要求以上11家蛋鸡场立即停止违法排污行为。

整改措施:一是责令以上11家鸡场对其现有粪污设施进行改造,增加储粪池体积,按至少能够容纳鸡场最大存栏量60天的粪污排放量建设,并做到防雨、防渗、防溢流;鸡场粪污实行干湿分离,干粪和污水全部资源化利用,确保不溢流外排,以上整改措施在2019年5月底前落实到位。二是督促现暂停养的王志奎蛋鸡场,在粪污设施配套到位后,方可重新开展养殖。三是加大环保执法监管,督促养殖企业落实环保责任,发现违法行为依法严肃处理。

*

17

D20181207197

位于抚州市乐安县乐安大道祥瑞国际小区楼下的“鸭婆王饭店”油烟直排至小区,影响居民的正常生活。

乐安县

空气污染

经调查核实,发现该店厨房位于一楼,已做出油烟排放简易措施,但油烟未经过净化器直接通过管道对外排放在路边。

乐安县城管局已下发通知书要求该店负责人进行整改,并要求其安装油烟净化设施,不影响周边环境和居民日常生活,该店负责人表示接受整改。

(*)

18

D20181207198

位于抚州市崇仁县县城内逢年过节、婚假喜丧等到处燃放烟花爆竹,燃放产生的硝烟污染环境,噪音扰民。

崇仁县

大气污染

为积极稳妥推进县城区禁燃工作,我县于2018年1月9日下发了《崇仁县城市建成区烟花爆竹燃放管理暂行规定》(崇府办发〔2018〕6号)文件,规定城市道路、广场、公园、国家机关办公区、医疗机构、中小学校等场所任何时间禁止燃放烟花爆竹。除禁止燃放场所外,县城建成区其他区域为限制燃放烟花爆竹区域。在限制燃放区域,实行限时限地燃放。农历腊月二十三日至正月十五、清明节、端午节、中秋节和婚丧嫁娶,从早晨6时至当日夜间22时(除夕和正月初一全天),可以燃放烟花爆竹,其他时间禁止燃放。为推进殡葬制度改革工作,我县于2018年10月18日下发了《关于规范殡葬治丧活动管理的实施意见》(崇办发〔2018〕54号)文件,决定从2018年10月25日开始,严禁丧事活动沿途燃放烟花爆竹。综上,我县县城内确实存在逢年过节、婚嫁喜庆燃放烟花爆竹的情况。

责成县城管局牵头,公安、环保等部门配合,持续加大执法监管力度,严格控制禁燃时间、禁燃地点,确保县委县政府相关规定落实到位。


19

D20181207199

位于抚州市崇仁县锦绣花苑小区A栋楼下有个废品收购站,处理垃圾时产生很大的噪音,影响居民休息,且存在焚烧垃圾行为,味道刺鼻,严重影响周边居民正常生活。

 

崇仁县

大气、噪音污染

2018年12月9日上午,县城管局综合执法人员会同县环境监察人员到现场调查核实,核实发现1、该废品收购店正常经营,其前门、后门公共场所和小区花坛堆满了大量的废塑料、废金属、若干个旧液化气钢瓶及其他物品;2、据了解,该店在经营过程中,偶尔会进行切割作业及倾倒液化气残渣,但未焚烧过垃圾。

2018年12月9日,县城管局综合执法人员会同县环境监察人员对章清祥占用公共场所及小区绿化区、随意存放固体废物、噪音扰民、大气污染的行为,根据相关法律分别下达了《责令改正通知书》(崇城管〔2018〕1522号)及《责令改正违法行为决定书》(崇环责改字〔2018〕290号)责令该回收站在12月11日前改正违章占用小区公共场所行为,并严禁在人口密集区进行经营性噪声污染切割作业及倾倒液化气残渣。


20

X20181207009

  投诉人来信反映:金溪县陆坊乡206国道旁有一家化工厂(原新大地),未办理环评手续,每天排放废气,严重影响周边居民生活。9月20 日该化工厂失火,现又竖起烟囱,加盖钢棚,扩大生产。该厂与斯普瑞药厂合作,为药厂生产原料,生产产生的几十吨剧毒废渣直接填埋在厂区内。恳请相关部门采取强硬措施彻底关停这家黑工厂!

金溪县

建设项目、废气

调查时发现,金溪县原新大地能源发展有限公司共有3间生产车间,仅有1个生产车间剩下一台2米高锅炉未拆除,无其它生产设备,也未新建生产设施,现场无生产迹象。2018年12月10日,县环保执法人员现场调查时未发现废渣,在该公司一生产车间西侧发现堆放了十多吨工业碳酸钠(不属于危险化学品),经核实,该批工业碳酸钠为裘建法根据市场行情暂时囤积于此,待市场价高卖出,赚钱差价利润,未用于生产。12月13日上午,县环保局组织挖掘机对金溪县原新大地能源发展有限公司厂房围墙周边四个点位进行了挖掘检查,在厂区南面的点位挖到了白色塑料垃圾。另外,在该厂区外西北面发现一处存有乳白色酸性液体的渗坑,该液体初步认定为危险废物,县环保局执法人员立即对乳白色酸性液体进行了采样及拍照取证,同时,县政府责成公安部门对相关涉案人员立案调查。下一步,金溪县将聘请有资质的第三方检测和处置机构对乳白色酸性液体进行检测分析和有效处置。

     县环保部门当即责令裘建法对堆放于生产车间西侧的十多吨工业碳酸钠立即进行清理。县委县政府责成县环保部门尽快聘请有资质的第三方检测和处置机构对乳白色酸性液体进行分析和有效处理,并责成县公安部门尽快立案处理。同时,县委县政府责成县环保局、工业园区和陆坊乡政府加大对金溪县新大地能源发展有限公司的监管力度,防止该公司擅自恢复生产。

*

 

注:1.*的问题是督察组重点关注的问题。


浏览次数: 打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统